среда, 15 февраля 2012 г.

Держать глаза открытыми, Т. Остин-Спаркс


Т. Остин-Спаркс

"Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его". (Луки 24:16)

"Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его". (Луки 24:31)

В этих стихах показана отрицательная и положительная сторона истории. В первом стихе есть слова очень серьезно предупреждающие всех нас. Из-за того, что их глаза были удержаны они не могли знать присутствия воскресшего Господа, Господа жизни и славы. Возможно даже, что Он будет присутствовать среди нас, говорить из Писания и мы не поймем этого. И действительно ученики сказали: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам?» Мы можем переживать сильные чувства и эмоции когда слышим Слово Божие. Без сомнений те двое говорили в своем сердце: «Разве это не чудесно? Почему мы никогда не слышали этого прежде! Никто еще так не раскрывал нам Библию!» Подобное может произойти и с нами, но также не произвести в нас ни каких изменений. На самом деле если бы эти двое все поняли, они не пришли бы в Эмаус и не нужно было ждать вечера чтобы вернуться в Иерусалим. Они бы развернулись прямо на дороге и побежали назад к остальным ученикам. Но они просто продолжили свой путь, которым шли до этого. Были сильные чувства, да были! Ощущения чуда, да! Но не было реального переворота в жизни, который обратил бы их на другой путь. 

Дорогие друзья, возможно вы скажите: «А может ли такое произойти?» - «Уж с нас такое не случится!» Однако позвольте мне сказать вам кое-что из моего большого опыта. Много драгоценных верующих, которые слышали огромное количество проповедей, а потом сказали: «Все было чудесно», «Наши сердца горели пока он говорил», но многих услышанное слово не изменило. Они просто продолжают идти тем же путем, которым шли прежде, и такое вполне может произойти с нами, вот по этому Господь говорит это слово нам. Для чтобы произошли перемены в нашей жизни, должно что-то произойти внутри.

Я не знаю, многие ли из вас любят музыку. Если это так, вы будете хоть изредка читать заметки критиков о ком-либо, кто недавно давал фортепианный концерт. Автор заметки описывает как чудесно играл пианист, его чудесные руках и скажет: «Он мастерски сыграл рондо и крещендо», и т. д. Это описание относится к пианисту, а как насчет пианино? Предположим, какие-то струны пианино были оборваны? Предположим, предприимчивая мышка попала в пианино и сгрызла все демпферы? Даже Рубинштейн или Мендельсон не смогли бы сыграть на таком пианино так, как хотели бы. С великим пианистом может быть все в порядке. Но вопрос не в нем, а в том, что если что-то не в порядке с инструментом, пианист не сможет сыграть как должно.

«Их глаза были удержаны» - и вот в чем проблема. Что-то должно быть сделано с инструментом. 

Это негативная сторона — и это может оказаться правдой о нас.

Но в это истории есть еще и положительная сторона: «Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его.» 

Некоторые утверждают, что когда Он взял хлеб, возблагодарил и дал им, они узнали в этом то, что уже видели раньше, - здесь в точности повторилось то, что сделал Иисус в горнице. Можно посчитать это достаточным объяснением. Но я считаю иначе, ибо весь Новый Завет подтверждает это. Павел говорит «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия: ...и не может разуметь.» (1Кор. 2:14) И то, что их глаза были удержаны, и то, что их глаза открылись было действием Божьим.  

Павел молился о Ефесянах говоря: «чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего» (Ефес. 1:17,18) Если все верующие в Ефесе, которых учил Павел, нуждались в Духе откровения, конечно же и мы нуждаемся в нем! Каждый раз когда мы видим Господа Иисуса это Божие действие.

А еще, это действие благодати. Ученики оставили Господа Иисуса Христа в час тяжелого испытания, у них было не верующее сердце. Иисус сказал им: «О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!», но благодать покрыла все их неудачи и все их грехи. Их глаза были открыты по благодати Бога. Нам не обязательно быть идеальными христианами чтобы увидеть Господа.

Кроме того, что это было действие Божие и действие благодати,  также это было и действие Божественной силы — именно это действие производит изменение. До того как Иисус открыл им глаза огонь в их сердцах затухал, но когда их глаза были открыты, огонь разгорелся с новой силой. Они сказали Ему: «Останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру и опасно сейчас на дороге.» Когда их глаза были открыты, ночь обернулась днем. И больше нет опасности на дороге, когда у тебя открыты глаза! Как здорово когда наши духовные глаза открыты.

Будем же ежедневно молиться, чтобы мы не только слышали разъяснения Писания, но и о том чтобы Бог произвел великое действие в нас, посредством которого наши духовные глаза откроются, чтобы видеть и знать Господа.

Впервые опубликовано в журнале «Свидетель и свидетельство», Январь-Февраль 1966

Комментариев нет:

Отправить комментарий